В связи с техническими работами будет недоступно оформление полисов ОСАГО через личный кабинет 27.03.2024 с 22:00 до 22:30. (мск)

В связи с техническими работами будет недоступно оформление полисов ОСАГО через личный кабинет 27.03.2024 с 7:30 до 8:00. (мск)

Дорожим доверием каждого клиента
Главная /  Статьи /  Страховка для выезда за рубеж онлайн. Зачем нужна и как сделать.

Страховка для выезда за рубеж онлайн. Зачем нужна и как сделать.

Вполне возможно, что вы никогда ранее не оформляли туристическую страховку. Или только что купили полис для выезда за границу, просматриваете документы по нему, и задаетесь вопросом, что все это значит.

Что вы найдете в настоящей статье:

Давайте попробуем разобраться во всех вопросах, связанных со страхованием путешествий. В этом руководстве объясняются основы: что такое и как работает страхование путешествий, как выбрать программу страхования и как получить максимальную отдачу от полиса.

Что такое страхование путешествий?

Страхование путешествий является добровольным видом страхования. Стоит отметить, что для пересечения границ многих стран полис туриста является обязательным условием. Полис страхования путешествий может защитить от множества непредвиденных обстоятельств во время поездки. Страхование путешествий защищает от определенных финансовых рисков и убытков, которые могут возникнуть в другой стране. Эта защита закрепляется в специальном страховом документе – полисе выезжающего за рубеж (полис ВЗР). Именно в нем закрепляются условия и размеры компенсации по определенным расходам застрахованному лицу при наступлении страхового случая.

В страховом полисе могут быть прописаны следующие риски:

Помимо финансовой защиты, еще одним огромным преимуществом туристической страховки является доступ к службам помощи, где бы вы ни находились. Команда страховых специалистов и медицинских экспертов оперативно организует лечение в экстренных случаях, проконтролирует лечение, выступит в качестве переводчиков, поможет заменить утерянные паспорта и многое другое.

Как работает страхование путешествий?

В некоторых случаях от туристической страховки может зависеть жизнь путешественника. Оформивший полис турист получает круглосуточный доступ к одной из доступных к выбору сервисных компаний. Именно они в любой критической ситуации помогут не растеряться, получить консультацию на родном языке и всю необходимую медицинскую помощь. Как это работает в реальной жизни?

Молодые туристы из России отдыхали на одном из горнолыжных курортов. Во время скоростного спуска с горы один из туристов столкнулся с другим лыжником. В результате столкновения турист получил травмы руки и ноги. Пострадавший сразу же связался с сервисной компанией. После обращения он был доставлен в медицинское учреждение страны пребывания вертолетом санитарной авиации. В больнице было проведено срочное оперативное вмешательство на руку и ногу с применением металлоконструкций. После операции турист был эвакуирован домой самолетом. Перелёт был возможен только с дополнительным местом бизнес-класса. В такой ситуации альтернатив нет.

В итоге, страховая компания ЕВРОИНС полностью оплатила госпитализацию, услуги спасательной службы, транспортировку в аэропорт и перелёт с дополнительным местом до ближайшего международного аэропорта.

Простая арифметика: возмещенные расходы составили 1362577 рублей, а страховой полис путешественника обошелся туристам всего в 0,28% от этой суммы, 3880 рублей.

Нужна ли страховка для выезда за рубеж?

Если рассматривать полис ВЗР именно как документ, который позволяет посещать другие страны, то перед отъездом важно оформить соответствующую страховку. Для некоторых стран этот документ является обязательным как при туристических целях визита, так и для получения рабочей визы, обучения в иностранном учебном заведении.

Полис для выезда за рубеж необходим:

Важно знать, что пандемия 2020 года внесла значительные корректировки в требования многих стран по оформлению медицинской страховки, к примеру, Украина требует для въезда в страну действующий полис ВЗР с защитой по риску «COVID-19». Актуальные данные по требованиям для посещения стран опубликованы на сайте РОСТУРИЗМА.

Как выбрать страховку для выезда?

Преимущества страхового полиса складываются из выбранных условий защиты. Важно получить защиту, которая полностью будет соответствовать потребностям, бюджету и планам поездки. Выбирайте лучшее предложение, не основанное только на стоимости полиса. Дешевый полис может не обеспечить все ваши потребности. Убедитесь, что приобретенный полис обеспечивает соответствующую защиту для любых видов деятельности или видов спорта, которыми вы планируете заниматься.

Что стоит учитывать при выборе полиса

  1. Как часто вы путешествуете
    • Если вы планируете более одной поездки в год, подумайте о покупке годового полиса на несколько поездок. Полис за рубеж на год может быть более выгоден по сравнению с полисом на разовую поездку;
    • Если у вас уже есть туристическая страховка, проверьте условия полиса на предмет возраста или ограничений на поездки, а также убедитесь, что полис защитит ваше здоровье и другие потребности для каждой поездки, которую вы совершаете.
  2. Продолжительность вашей поездки
    • Если вы уезжаете на длительный срок, более подходящим решением станет годовой полис для выезда за границу.
  3. Куда вы отправляетесь
    • Если вы запланировали дальнюю поездку, убедитесь, что вы покупаете полис с покрытием для всего мира или полис на одну поездку для конкретной страны;
    • Круизные путешествия обычно требуют страхового покрытия по всему миру. Если вы собираетесь в круиз, убедитесь, что ваша туристическая страховка обеспечивает это условие;
    • Для тех, кто собрался в путешествие по России, в том числе можно оформить полис туриста. Защита по большинству рисков не помешает и в поездке по российским просторам.
  4. Чем будете заниматься в поездке
    • Если вы собираетесь участвовать в определенных спортивных мероприятиях, заниматься спортом и активным отдыхом, не забудьте включить защиту по риску активный отдых в полисе ВЗР.
    • Требование стран к страхованию туристов от COVID-19
    • Многие страны ввели обязательное требование к страхованию рисков путешественников от коронавирусной инфекции. Настоящий риск возможно включить страховую защиту при покупке полиса ВЗР на сайте или по заявке в страховой компании ЕВРОИНС.
  5. Что вы берете с собой в поездку
    • Если вы берете с собой в поездку вещи и имущество, задумайтесь о дополнительной защите от утери багажа.
  6. Сколько человек в группе туристов
    • Если вы путешествуете не одни, вам может подойти полис для выезда за границу на несколько человек.
  7. Риск отмены поездки
    • На случай отказа в получении визы или запрета на пересечение границы включите риск «отмена поездки» в Ваш страховой полис.

От чего зависит стоимость полиса ВЗР?

Рассмотрим факторы, которые влияют на стоимость страхового полиса для выезда за границу. Итоговая цена полиса путешественника складывается из следующих параметров:

Что понадобится для оформления полиса ВЗР?

Чтобы оформить полис для выезда за границу или путешествия по России необходимо знать необходимые параметры поездки, иметь на руках некоторые документы и контактные данные, среди них:

С вниманием относитесь к заполнению полей во избежание искажения информации (даты рождения, Ф.И.О как в паспорте и т.п.).

Полис страхования для выезда в компании ЕВРОИНС

Правильно подобранный полис страхования путешествий даст вам душевное спокойствие, куда бы вы ни отправились. Вы будете знать, куда обращаться, если что-то пойдет не так, благодаря круглосуточной службе поддержки.

Иногда бывает трудно понять, с чего начать поиск полиса страхования путешествий. В процессе оформления полиса участвует множество различных переменных, выбор различных вариантов и уровней защиты широк. Страховая компания ЕВРОИНС поможет вам сравнить условия и оформить полис ВЗР онлайн. Калькулятор страхования путешественников позволяет легко определять преимущества и страховую защиту при выборе правильного полиса ВЗР для вашей поездки. Сравните варианты и купить полис онлайн всего за несколько минут. Получите электронную версию полиса по электронной почте сразу после покупки.

Читать другие статьи