В связи с техническими работами будет недоступно оформление полисов ОСАГО через личный кабинет 27.03.2024 с 22:00 до 22:30. (мск)

В связи с техническими работами будет недоступно оформление полисов ОСАГО через личный кабинет 27.03.2024 с 7:30 до 8:00. (мск)

Дорожим доверием каждого клиента
Главная /  Статьи /  Cтрахование ответственности СМР

Cтрахование ответственности СМР

Сегодня строительная отрасль характеризуется применением новых технологий и материалов, высокими требованиями к качеству и срокам исполнения строительно-монтажных работ. Несмотря на развитие отрасли, в процессе строительства встречаются различные риски, способные не только задержать сдачу объекта, но и принести значительный материальный ущерб. Каждая нештатная ситуация, будь то авария или другое ЧП, может произойти на любой строительной площадке.

Одним из лучших способов защиты материальных интересов является страхование строительных рисков. За счет возмещения, полученного от Страховщика при наступлении страхового случая, восстановление может быть достигнуто значительно быстрее. Также договор страхования позволит максимально упростить процедуру разбирательства, если строители нанесут ущерб другим лицам.

Законодательная база и нормативные документы:

Комплексная защита предприятий стройкомплекса

СМР страхование, или страхование строительно-монтажных работ, защитит от большого количества рисков, которые могут встретиться не только при строительном процессе, но и привести к утрате имущества, находящегося на строительном объекте:

Получить страховую защиту в процессе строительно-монтажных работ можно не только при строительстве нового объекта, но даже при работах по реконструкции, усовершенствованию и капитальном ремонте.

Страховая защита строительства от всех рисков

Объекты строительства можно застраховать и от «всех рисков», что позволит получить защиту в случае повреждения или гибели от любых непредвиденных и внезапных происшествий, которые не являются исключением по правилам страхования, или по конкретному перечню рисков:

Защита для всех видов строительных работ

Договор страхования позволяет получить защиту от ущерба, утраты или гибели объекта строительства, в т.ч. его частей и элементов, на строительной площадке из-за любых непредвиденных и внезапных происшествий при проведении строительно-монтажных работ:

Страхование гражданской ответственности при СМР

Страхование гражданской ответственности (ГО) при проведении строительно-монтажных работ (СМР) позволяет получить защиту при возникновении обязанности страхователя и застрахованных лиц возместить ущерб, который возник при непреднамеренном нанесении вреда здоровью и жизни третьим лицам, повреждении имущества третьих лиц (как частных лиц, так и организаций).

При страховании ГО СМР к возмещению подлежит тот ущерб, который был нанесен другим лицам в период проведения строительно-монтажных работ или во время гарантийного обслуживания. Возмещается только прямой ущерб здоровью, жизни и имуществу третьих лиц.

Как возмещается ущерб: Страховая компания берет на себя все расходы по возмещению ущерба, который был причинен здоровью, жизни и имуществу третьих лиц, если:

Третьи лица: Частные лица или организации, которые не принимали участие в строительно-монтажных работах, не связанные по договору со страхователем или застрахованными лицами в отношении производства СМР. Страховое возмещение ГО СМР предоставляется только при заключении основного договора страхования строительно-монтажных работ.

Страховая защита послепусковых гарантийных обязательств
(ППГО)

Страхование ППГО обеспечивает защиту на случай повреждения или гибели объектов страхования, если убытки по ним произошли в результате или явились следствием недостатков, которые были допущены при проведении строительно-монтажных работ и пуско-наладочных операций, выявленных в период гарантийной эксплуатации, или допущенных при выполнении гарантийных обязательство страхователем.

Возмещение убытков, которые возникли во время выполнения послепусковых гарантийных обязательств, предоставляется в том случае, если заключен основной договор страхования строительно-монтажных работ.

Словарь страхования строительной отрасли

Строительно-монтажные работы или СМР: работы по возведению новых объектов и по установке в них оборудования.

ППГО: послепусковые гарантийные обязательства.

Страхователь и Выгодоприобретатель: Страхователями признаются юридические лица любой формы собственности, имеющие лицензию на осуществление строительной деятельности. Страхователями также могут быть иные лица (инвесторы, заказчики — застройщики и т.п.), имеющие имущественный интерес в производимых строительно-монтажных работах и/или объекте строительства. Договор может быть заключен в пользу Выгодоприобретателя, имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении принимаемого на страхование имущества.

Объект страхования: этими объектами могут быть не противоречащие законодательству РФ имущественные интересы, которые связаны с угрозой утраты (гибели), недостачи или повреждения имущества, которое является средствами и предметом проведения строительно-монтажных работ, а также риск наступления гражданской ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу граждан, имуществу юридических лиц, муниципальных образований, субъектов Российской Федерации или Российской Федерации в процессе производства строительно-монтажных работ. Страхованию подлежат объекты в соответствии с заключенными Договорами подряда или Контрактами:

Страховая сумма: определяется по соглашению сторон, исходя из стоимости самих объектов СМР, их сметной стоимости, включая материалы и конструкции, устанавливаемое оборудование и установки, проектировочные работы, расходы на зарплату, перевозку, сборы и таможенные пошлины; Для оборудования строительной площадки, спецтехники и оборудования страховая сумма устанавливается исходя из актуальной стоимости.

Срок страхования: устанавливается равным сроку проведения строительных работ. Начинается с выполнения подготовительных работ или выгрузки застрахованного имущества на строительной площадке. Заканчивается на момент сдачи объекта в эксплуатацию. Срок страхования включает срок ППГО, который следует за сроком окончания СМР. Стандартная продолжительность периода страхования ППГО составляет – 12 месяцев, 24 месяца, и реже 36 месяцев.

Страховая премия: по каждому объекту определяется индивидуально и будет зависеть от таких факторов как: тип объекта строительства, территория страхования, инфраструктура в зоне строительства, срок строительства, техническая сложность, опыт строительных подрядчиков, установление лимитов страхового возмещения, наличие безусловной франшизы (не возмещаемая часть убытка) в части имущественного вреда, ее размера.

Документы для страхования

Страховая компания ЕВРОИНС обладает многолетним опытом предоставления страховой защиты от рисков в строительной отрасли. Оставьте заявку на страхование и получите в оперативные сроки предложение по защите Ваших имущественных интересов.

Читать другие статьи