В связи с техническими работами будет недоступно оформление полисов ОСАГО через личный кабинет 27.03.2024 с 22:00 до 22:30. (мск)

В связи с техническими работами будет недоступно оформление полисов ОСАГО через личный кабинет 27.03.2024 с 7:30 до 8:00. (мск)

Дорожим доверием каждого клиента
Главная /  Статьи /  Размер выплаты по ОСАГО при ДТП

Размер выплаты по ОСАГО при ДТП

Лимиты выплат по ОСАГО не устанавливают страховые компании. Их регулирует Федеральный закон об ОСАГО ФЗ-40. В редакции от 2020 года установлены следующие лимиты:

При этом количество лиц, пострадавших в дорожно-транспортном происшествии не ограничено, и сумма максимальной выплаты не делится на всех, а положена каждому.

Сроки выплаты не превышают двадцать дней, и если они увеличены по вине страховой, то за каждый день просрочки начисляются пени.

Как рассчитывают денежную выплату по ОСАГО

При расчете компенсации учитывают стоимость деталей, которые необходимы для ремонта, и работу мастеров. На данный момент также возможно получить выплату в виде оплаты ремонта. Для этого сервис-центр оценивает цену ремонта и выставляет страховой компании счет.

В случае если автомобиль был полностью уничтожен и не подлежит восстановлению, максимальная сумма по-прежнему составляет 400 000 рублей. В этом случае сумму компенсации рассчитывают так: определяют рыночную стоимость подержанной машины после чего вычитают из нее сумму, которую можно выручить при продаже машины на разборку. Остаток, в размере, не превышающем максимальную страховую сумму, перечисляют на счет страхователя.

Если страховая компания занижает сумму выплаты или вовсе отказывается платить — бывают и такие случаи — придется обратиться к независимому эксперту. Для этого вам понадобится страховой договор, чек об оплате и официальное заключение, заверенное подписью и печатью. Эксперт составит заключение, которое нужно вновь передать в страховую. В случае повторного отказа, решать проблему придется через суд.

При выплате ущерба здоровью обращают внимание на степень полученной потерпевшим травмы, счет по оплате лечения и стоимость необходимых лекарств. Для получения страховки придется предоставить справки и чеки из медицинских учреждений.

В случае, если авария унесла жизнь потерпевшего, то выплата делится на две части: 475 000 непосредственно за жизнь и еще 25 000 на похороны. При этом страховая компания возмещает расходы на похороны только на основании документов о затратах на погребение.

Как получить максимальную выплату от страховой

При аварийной ситуации немедленно остановите автомобиль, даже если ваша остановка создаст препятствия для других участников дорожного движения. Затем зафиксируйте точное время аварии, выставьте на проезжую часть знаки аварийной остановки и включите аварийные сигналы.

После этого необходимо выяснить есть ли пострадавшие, и вызвать бригаду скорой, если кому-то из участников необходима медпомощь. Затем вызывайте ГИБДД, сотрудники которого составят официальный протокол. Желательно записать данные свидетелей и сфотографировать место ДТП.

В течение следующих пяти дней обратитесь в отдел урегулирования убытков страховой компании, чтобы составить заявление. Для этого вам потребуются следующие документы:

Вместе с документами необходимо предоставить автомобиль, который сотрудники компании должны осмотреть лично, чтобы выяснить сумму ущерба и возможную выплату. Затем остается только дождаться решения страховой компании и зачисления денег на личный счет.

Читать другие статьи