В связи с техническими работами будет недоступно оформление полисов ОСАГО через личный кабинет 27.03.2024 с 22:00 до 22:30. (мск)

В связи с техническими работами будет недоступно оформление полисов ОСАГО через личный кабинет 27.03.2024 с 7:30 до 8:00. (мск)

Дорожим доверием каждого клиента
Главная /  Статьи /  Европейский протокол (Европротокол)

Европейский протокол (Европротокол)

Европротокол — упрощенная схема оформления дорожно-транспортного происшествия, которая позволяет участникам аварии самостоятельно, без обращения к сотрудникам ГИБДД, составить все документы и разъехаться, сэкономив время и не мешая другим водителям. Европротокол оформляют на специальных бланках, которые выдает страховой агент вместе с полисом ОСАГО.

Когда можно оформить европротокол

Чтобы европротокол приняли в страховой компании, нужно соблюсти несколько условий при оформлении. Самое главное — оформить ДТП по европротоколу можно только если авария случилась в России. Водители за границей тоже пользуются упрощенной схемой, но российский страховой полис ОСАГО там не имеет юридической силы. Чтобы обезопасить свой бюджет, перед выездом за границу лучше оформить КАСКО.

Во время аварии не должно быть травмированных и погибших. Более того, упрощенная схема действует только, если в столкновении участвовали две машины, и не были повреждены дома, заборы и объекты инфраструктуры.

Участники ДТП должны договориться о том, чтобы зарегистрировать аварию по европротоколу, без вызова сотрудников правоохранительных органов. На руках у обоих водителей должны быть действительные на момент аварии полисы ОСАГО. Оба должны быть указаны в них, как лица, которые имеют право управлять данным транспортным средством.

По новой редакции Федерального закона, даже если у водителей есть разногласия по поводу обстоятельств аварии, европротокол все равно можно оформить. Для этого хотя бы в одной из машин должна стоять навигационная система ГЛОНАСС или на смартфоне водителя должно быть загружено приложение для отправки данных в единую систему РСА.

Как оформляют европротокол

Непосредственно после столкновения необходимо убедиться, что в аварии не пострадали люди. Если кто-то получил травму, то европротокол оформлять нельзя — нужно немедленно вызвать ГИБДД и скорую помощь по номеру 112.

Если все условия для оформления европротокола выполнены, сфотографируйте и снимите на видео место аварии, обратите особое внимание на место удара и полученные повреждения. Если машина мешает другим водителям, отгоните ее на обочину, заглушите двигатель, поставьте на ручной тормоз и выставьте знаки аварийной остановки.

Затем позвоните в страховую компанию и сообщите об аварии, обменяйтесь с другим водителем контактами и данными страховки ОСАГО. Если есть свидетели, постарайтесь собрать их контактные данные и показания в письменном виде. И только после этого можно переходить к заполнению извещения о ДТП.

Заполняйте бланк внимательно — любая ошибка может стать причиной для отказа в выплате. Запишите данные о дате и месте аварии, информацию о транспортных средствах и имеющейся страховке, контакты и показания свидетелей. Затем укажите место первоначального удара, опишите все видимые повреждения, укажите виновника и детально перечислите все обстоятельства. После этого схематично изобразите место аварии, обозначьте проезжую часть, расположение на них машин. Не забудьте подписать названия улиц, нарисовать элементы дорожной разметки, указатели и светофоры.

Европротокол заполняют в двух экземплярах. После заполнения не вносите правки, иначе документ будет признан недействительным. Если же вам все же необходимо что-то исправить, то вы должны внести исправления на обоих бланках и взять подпись у второго водителя.

Если у вас с другим участником ДТП есть разногласия по поводу того, кто именно виноват, вы должны детально и конкретно написать об этом в специальном разделе бланка извещений о ДТП. Также, и вы, и другой водитель должны передать эти сведения в единую систему РСА АИС ОСАГО с помощью специального мобильного приложения.

Если вам не хватило оборотной стороны бланка, чтобы полностью описать обстоятельства аварии, можно продолжить на чистом листе бумаги. При этом сделайте на бланке отметку о приложении, а на самом приложении укажите, кто именно его составил. И не забудьте взять подпись у второго водителя.

Что делать с европротоколом после оформления

Оба водителя передают свои экземпляры страховщику в течение ближайших пяти дней. Если вовремя не предоставить бланк извещения, страховая компания потребует у виновника аварии, чтобы тот возместил выплаченную потерпевшему сумму. Также в течение двух недель после аварии вы не имеете права ремонтировать машину или сдавать ее на утилизацию, чтобы представитель страховой компании или эксперты могли осмотреть автомобиль и оценить ущерб.

Сколько выплачивает страховая по европротоколу

Раньше оформить европротокол можно было только в том случае, если сумма ущерба, нанесенного машине, составляла не более 100 000 рублей. Если же авария произошла в Москве или Санкт-Петербурге это ограничение не действует, и максимальная сумма — 400 000 рублей. При этом авто может быть не зарегистрировано в этих регионах, главное, чтобы авария произошла на их территории.

Но согласно новым поправкам к Федеральному закону Об Осаго № 40-ФЗ, если хотя бы в одной из машин стоит спутниковая система ГЛОНАСС, или на смартфоне хоть одного из водителей есть специальное приложение, максимальная сумма выплаты по европротоколу на всей территории Российской Федерации составляет 400 000 рублей.

Читать другие статьи