Дорожим доверием каждого клиента
Главная /  Новости /  Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг ООО РСО «ЕВРОИНС» до уровня ruBBB-

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг ООО РСО «ЕВРОИНС» до уровня ruBBB-

25 ноября 2020 г. Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг финансовой надежности ООО РСО «ЕВРОИНС» с ruBВ+  до уровня ruBBB-.

Активы ООО РСО «ЕВРОИНС» на 30.09.2020 составили 2,2 млрд рублей, собственные средства – 630,8 млн рублей, уставный капитал – 502 млн руб, сборы за 9 мес текущего года — 1,7 млрд руб страховых премий. Компания занимает 58-е место по совокупным страховым взносам. На последнюю отчетную дату прирост сборов в сравнении с прошлогодним составил 18%, что явилось одним из факторов повышения рейтинга. Основными направлениями деятельности компании — ОСАГО, ДМС и страхование от НС и болезней. Убыточность по ним находится на низком уровне.

Еще одним из факторов повышения рейтинга стала смена перестраховщиков в сторону европейских с высоким рейтингом, что положительно сказалось на качестве перестраховочной защиты.  Также, как и развитая региональная сеть. При этом сборы по Москве составляют менее 50%. Клиентская база ООО РСО «ЕВРОИНС» считается высоко диверсифицирована.

Положительный эффект также оказали показатели текущей ликвидности -1,31 и уточненной страховой ликвидности-нетто – 1,45. Как и отклонения фактического размера маржи платежеспособности от нормативного значения -95,4% и запас свободного капитала -50,6%. Коэффициент качества активов составил 0,41, что свидетельствует о достаточно высоком качестве активов.

Агентская сеть является основным каналом продаж. За 9 мес 2020 г. через нее пришло 77,5% страховых взносов. Средняя величина агентского вознаграждения составила 32,5%.

Читать другие новости